Найти
Одежда
0
0
8 (800) 555-55-29 Звонок бесплатный
Заказать звонок
Отрасли
Женское
Комплекты по цветам
Женское
Мужское
Отрасли
Ткани
Новые коллекции

Как выбрать мужской деловой костюм

4024

Одно из правил бизнеса — выгодная самопрезентация, которая включает в себя и мужской деловой костюм безупречного качества. Малейшая неточность в образе непростительна.

Каким должен быть деловой костюм, чтобы работать на успех своего владельца?

Образ успешного бизнесмена отличают:

  • сдержанность;
  • минимализм;
  • практичность.

Виды мужских деловых костюмов

Выбор фасона мужского делового костюма зависит от его назначения и стиля. Нарядно-повседневный стиль smart casual и желание быть в тренде диктуют выбор моделей с одной пуговицей, приталенным пиджаком и укороченными брюками.

Классический деловой костюм предполагает традиционный строгий крой: однобортный или двубортный пиджак, застежка на 2-3 пуговицы, край брюк слегка касается ботинка. Классика будет уместна для дресс-кодов cocktail, casual, business.

При выборе делового костюма для особо торжественных или формальных мероприятий, например, корпоративного бала или вручения кинематографической премии, нужно учитывать требования этикета. Если в приглашении указан дресс-код black tie (черный галстук) – надевайте смокинг, white tie (белый галстук) — фрак.

Спортивная обувь и футболки разрешены в свободном или спортивно-деловом стиле для офиса. Это позволит выбирать смелые дизайнерские модели ярких цветов.

Требования к деловому костюму

В деловой комплект входят три основных элемента: брючный костюм, сорочка и галстук. Образ дополняется аксессуарами: ремнем, сумкой, часами, запонками, булавкой для галстука, карманным платком. Бизнесмену необходимо не менее трех комплектов для разных случаев.

Главные требования к мужскому деловому костюму: хорошая посадка по фигуре, качественные материалы, соответствие ситуации. Следование тенденциям моды не возбраняется, особенно в свободном стиле, но не обязательно – одежда для бизнеса менее всего подвержена влиянию времени.

При покупке нужно обращать внимание на следующие детали.

  • Длина рукава — не выше косточки запястья и не ниже основания большого пальца. Рубашка выглядывает из-под рукава на 1-2 см.
  • Длина брюк. Край брюк закрывает только верхнюю часть ботинка, создавая небольшой залом. Задний край длиннее переднего на 1,5 – 2 см. Модные фасоны брюк бывают короче — до середины лодыжки. Не слишком строгий дресс-код позволяет надевать под них яркие носки.

  • Ширина классических брюк не превышает ¾ длины обуви, но укороченные брюки у́же. Мода периодически вводит в обиход широкие брюки, однако они не подойдут при среднем и низком росте, так как визуально уменьшают его.
  • Стрелки на брюках проходят строго по середине колена, иначе будет создаваться иллюзия кривых ног.
  • Вид карманов зависит от степени официальности костюма. Самые строгие — прорезные: в рамку, с листочкой. Менее формальные — карманы с клапанами. Они более удобны, так как из них ничего не выпадает. Накладной карман — примета свободного образа.
  • Посадка. Пиджак и брюки не носят плотно по фигуре. Задняя шлица пиджака не должна сильно расходиться. Но и слишком свободными вещи не должны быть. Смотрите, чтобы лацканы плотно прилегали к поверхности, а плечи соответствовали фигуре.
  • Запонки уместны в двух случаях: когда на рубашке есть двойная манжета или на любой манжете, но в качестве вечернего варианта. По стилю лучше выбирать лаконичные, простые, но качественные запонки, потому что сам по себе аксессуар создает сильный акцент. Запонки должны составлять один комплект с булавкой для галстука, кольцами, цепочками. При использовании запонок нужно знать меру, и если с ними неудобно, лучше обойтись пуговицами.

Как выбрать мужской деловой костюм

Хороший деловой костюм — вещь дорогая и не на один год, поэтому к его выбору нужно подойти основательно. Как правильно подобрать деловой костюм? Перед покупкой снимите мерки и точно определите свой размер и рост. При выборе учитывайте назначение вещи и тип фигуры, обращайте внимание на цвет и материалы.

Двойка — это пиджак и брюки. Тройка — пиджак, брюки и жилет. Если нужно выглядеть особенно элегантно или официально, лучше выбрать тройку.

Пиджак бывает двубортный или однобортный – с 1, 2 или 3 пуговицами. Однобортный пиджак универсален и подойдет к любому типу фигуры. Пиджак на трех пуговицах входит в классический вариант делового костюма. Он хорошо смотрится на высоких мужчинах. Пиджаки на двух или одной пуговице визуально удлиняют и стройнят фигуру, поэтому они подойдут обладателям среднего и низкого роста. Этому способствуют и несколько удлиненные лацканы таких пиджаков. Пиджак с одной пуговицей считается трендовой вещью, поэтому вряд ли удовлетворит приверженцев консервативных взглядов.

Двубортный пиджак считается более официальным и строгим, подходит только высоким и стройным. Полные мужчины будут выглядеть в нем еще шире, а обладатели низкого роста — ниже.

Стройным, спортивным мужчинам подойдут зауженные и укороченные брюки и приталенные пиджаки. При длинных ногах лучше не выбирать двубортный пиджак. Идеальны для полных мужчин прямые брюки и однобортный пиджак без накладных деталей. Им не рекомендуются светлые ткани с заметным рисунком — клеткой, поперечной полоской. Они увеличивают объем. По той же причине не стоит выбирать материалы с выраженной фактурой. Лучше гладкие.

Традиционные цвета для офисной одежды: синий, черный, серый, темно-коричневый, бежевый, серо-голубой. Зимой носят более темные цвета, летом — светлые оттенки. Чем официальнее мероприятие, тем темнее цвета: черный, темно-синий, графитовый, стальной.

Для строгих моделей выбирают ткани с тонким рисунком — полоской, крупной клеткой. Полоска визуально удлиняет фигуру и делает ее более стройной.

Ткани для мужской деловой одежды выбирают качественные, износостойкие, маломнущиеся. Для костюмов класса люкс — шерсть или кашемир. Для повседневной носки подойдут полушерстяные, а также смешанные из синтетических и искусственных волокон. Полиэстер, эластан (5-7%) придают ткани долговечность, способны держать форму, удобны в носке. Вискоза (в пределах 25%) — мягкость и приятный блеск.

При покупке надо обращать внимание и на состав подкладочной ткани. Подкладка должна быть тонкой, гладкой и гигроскопичной. Этим требованиям соответствуют вискоза, купро, ацетатный шелк.

Читайте также
Как выбрать женский деловой костюм
Современный женский деловой костюм отличает разнообразие форм. Как сделать правильный выбор, чтобы не ошибиться, быть одетой к месту и на официальных переговорах, и на конференции, и на встрече с партнерами в ресторане? Начать следует с выбора стиля.
Элементы фирменного стиля в одежде
Компания, стремящаяся продвинуться на рынке, может заявить о себе с помощью оригинальной одежды для сотрудников. Это аргумент рекламы — убедительный и простой, возможность рассказать о своей уникальности. В чем задачи и преимущества фирменного стиля? Что относится к фирменному стилю одежды?
Любое воспроизведение содержимого сайта запрещено!
Политика конфиденциальности