Найти
Одежда
0
0
8 (800) 555-55-29 Звонок бесплатный
Заказать звонок
Отрасли
Женское
Комплекты по цветам
Женское
Мужское
Отрасли
Ткани
Новые коллекции

10 базовых вещей офисного гардероба

1959

Если вам знакома ситуация, когда шкаф забит вещами, а носить нечего, пора задуматься о создании базового гардероба. Он может включать в себя несколько капсул: для работы, отдыха, дома, торжественных мероприятий. В этой статье поговорим о том, как подобрать вещи для офисного гардероба.

Базовый гардероб для работы в офисе – что это такое

В состав базового офисного гардероба входят вещи, сочетающиеся между собой по стилю и цвету. Из них можно составить многочисленные комплекты, что позволяет всегда выглядеть стильно при небольших финансовых затратах.

Базовый гардероб для работы в офисе. Фото 1

Базовые офисные вещи — преимущественно классического стиля или стиля smart casual в зависимости от строгости дресс-кода, установленного в компании.

Это не обязательно должна быть унылая одежда в бело-серо-черной гамме. Предметы офисного гардероба могут быть и яркими, иметь разнообразные принты, соответствовать вкусам, образу жизни, цветотипу и особенностям фигуры владельца. Но чтобы вещи легко комбинировались друг с другом, нужно чтобы они отвечали двум основным требованиям:

  • имели лаконичный крой (такие вещи легче сочетать);
  • гармонировали по цвету.

Базовый гардероб для офиса: 10 главных вещей

В вашем шкафу должны присутствовать десять основных вещей, которые обычно составляют базу женского делового гардероба.

Белая блузка или рубашка

Что выбрать — блузку или рубашку, — зависит от предпочтений. Некоторым неудобен приталенный крой, и тогда свободная рубашка мужского типа — ваш выбор. С белым цветом тоже возможны варианты, так как яркий чистый его оттенок не всем к лицу. Например, вам больше идет цвет слоновой кости или грязно-белый. Подойдут также светлые пастельные оттенки: светло-бежевый, кремовый или цвет шампанского.

Базовый гардероб для работы в офисе. Фото 2

Базовая юбка для офиса

Это классическая юбка прямого кроя или карандаш. Длина — плюс-минус 2-3 см от середины колена. Но в зависимости от типа фигуры можно выбирать и другие силуэты. Например, для фигуры типа груши подойдет А-образный силуэт, а для девушек с тонкой талией — пышные юбки.

Базовый гардероб для работы в офисе. Фото 3

Базовые брюки для офиса

Для формального дресс-кода это классические прямые брюки со стрелкой. При более свободном регламенте можно позволить себе любую другую модную модель: узкие, укороченные, кюлоты, клеши.

Базовый гардероб для работы в офисе. Фото 4

Зимой больше подходят брюки темных цветов: синие, черные, серые, коричневые, асфальтового цвета. Летом — светлых: белые, бежевые, пастельных оттенков.

Базовый жакет для офиса

Его отличает универсальность, простой крой и лаконичность линий, деталей. Он будет сочетаться со всеми предметами гардероба. В идеале дополнит как брючный комплект для работы на каждый день, так и образ с вечерним платьем. Хорошо, когда он является частью «тройки»: жакет, жилет и низ (брюки или юбка).

Базовый гардероб для работы в офисе. Фото 5

Жилет

Стильный офисный жилет сегодня — не только классический приталенный на пуговицах, но и удлиненный, с запа́хом, на поясе, разных силуэтов. Такой позволяет создавать множество свежих и нескучных образов. Приталенный короткий сочетают с юбками, удлиненный чаще носят с прямыми или узкими брюками.

Базовый гардероб для работы в офисе. Фото 6

Базовое платье для офиса

Основа — это платье-футляр длиной слегка за колено. Его носят самостоятельно или с блузкой, водолазкой внизу и пиджаком, кардиганом сверху. Но не всем идет его приталенный силуэт. Если есть животик, стоит выбрать в качества базы платье прямого или А-силуэта. При полных бедрах подойдет отрезное по талии с широкой юбкой.

Базовый гардероб для работы в офисе. Фото 7

Сарафан

Чрезмерную женственность этой вещи, не очень уместную на работе, компенсируют строгими оттенками и лаконичным кроем. Выбирать также можно любые силуэты, в зависимости от типа фигуры. Носить с блузками, водолазками.

Базовый гардероб для работы в офисе. Фото 8

Топ

Идеальная основа для жарких дней. Однако в офис все же не стоит надевать топ на тонких лямках и сильно обтягивающий фигуру. Отлично сочетается с брюками, юбками, жакетами. Под пиджак можно надеть топ из тонкого трикотажа, а если носить без жакета, то лучше подбирать из более плотного трикотажа или из ткани.

Базовый гардероб для работы в офисе. Фото 9

В гардеробе стоит иметь несколько топов. Например, темный, светлый и с принтом.

Водолазка

Комфортная трикотажная, но не слишком облегающая вещь для ежедневной носки. Сочетается со всеми предметами делового образа. Также хорошо иметь несколько, разных по цвету.

Джемпер

Хорошее решение для холодов. Можно носить с брюками, юбками. Фасоны oversize отлично смотрятся с белыми рубашками и водолазками. Подбирайте модели из качественного плотного трикотажа, который хорошо держит форму.

Базовый гардероб для работы в офисе. Фото 10

Стильные дополнения

Базовый гардероб для офиса — это основа, «скелет», который можно разнообразить, индивидуализировать с помощью дополнений.

Обувь

Важно обувь подбирать так, чтобы она подходила ко всей одежде, а не только к отдельным вещам. Для офиса достаточно трех пар туфель: на невысокой шпильке, на среднем устойчивом каблуке и без каблука. Босоножки лучше с закрытым носком. Хорошо также подходят туфли мужского стиля: лоферы, оксфорды, броги. Их совсем не обязательно носить только с брюками. Они даже подчеркнут женственность, если вы наденете их с платьем или юбкой.

В стиле смарт-кэжуал допустима спортивная обувь типа кед, кроссовок. А на холодное время приобретите ботильоны или сапоги.

Цвет обуви нейтральный: черный, коричневый, бежевый.

Сумки

Для работы не подойдут мягкие, бесформенные сумки, рюкзаки, так как они смотрятся слишком расслабленно. Подбирайте жесткие аксессуары четкой формы: сумку-портфель, большой клатч, сумку-седло. Важно, чтобы сумка была хорошего качества и подходила по стилю ко всем вещам гардероба.

Аксессуары

Галстуки, платки, шарфы, головные уборы, часы, украшения, гармонично вписанные в образ, создадут неповторимый акцент. Но соблюдайте умеренность, чтобы акцентов было не более трех. Аксессуары также важно сочетать по цвету и стилю с базовой одеждой для офиса.

Как создать базовый офисный гардероб из 10 вещей

Несколько советов по формированию гардероба:

  • Начните создание капсулы с костюма нейтрального цвета. Это может быть костюм-двойка или тройка (с жилетом). К нему подбирайте остальные вещи так, чтобы из них можно было создавать множество комплектов.
  • Не забывайте про акценты. Это могут быть не только аксессуары, но и сами вещи. Например, прекрасно будут смотреться базовый пиджак, рубашка и брюки с принтом.
  • Посадка и качество вещей должны быть идеальными, ведь носить их придется не один год.
Читайте также
5 лучших моделей офисных брюк
Какие брюки допустимы в рамках офисного стиля. Лучшие модели офисных брюк: классические, клеш, зауженные, укороченные, с манжетами. Как выбрать походящую ткань и цветовую гамму. С чем носить офисные брюки.
Как выбрать классический мужской жилет?
Что такое классический мужской жилет? Виды, модели, модные расцветки и узоры, варианты материалов. С чем носить мужскую жилетку: рубашки и сорочки, брюки, под пиджак, с галстуком или бабочкой. Правила выбора.
Любое воспроизведение содержимого сайта запрещено!
Политика конфиденциальности