Найти
Одежда
0
0
8 (800) 555-55-29 Звонок бесплатный
Заказать звонок
Отрасли
Женское
Комплекты по цветам
Женское
Мужское
Отрасли
Ткани
Новые коллекции

Деловые цвета в одежде

24123

Роль цвета костюма делового стиля огромна, ведь от того, как человек себя преподносит, во многом зависит его востребованность, самооценка и карьера. При встрече люди обращают внимание на лицо. Но если одежда чрезмерно яркая, кричащая, то человек рискует, что заметят его наряд, а не его самого. С другой стороны, использование невзрачных, неинтересных тонов может сделать человека незаметным для окружающих.

Цвета делового стиля одежды подбираются так, чтобы не вызывать избыток эмоций по отношению к человеку, но в то же время пробуждать доверие. Они должны быть нейтральными и спокойными.

Психология цвета деловой одежды

Какой цвет относится к деловому стилю, можно определить, исходя из его влияния на эмоции и ум человека. Знание о зашифрованной в цветовом коде информации можно использовать в работе. Цвет может расположить к вам собеседника или показать ваш авторитет.

Посмотрите, какое впечатление производят основные цвета делового стиля в одежде, и выберите тот, который наилучшим образом подходит к случаю.

Цвет Впечатление
Черный Серьезный, властный, интеллектуальный, амбициозный, уверенный, таинственный. Создает дистанцию
Темно-синий Консервативный, уверенный, надежный, компетентный, профессиональный. Ассоциируется с интеллектом, доверием, спокойствием, высокой работоспособностью
Серый Деловитый, серьезный, спокойный, размеренный, зрелый, компетентный, нейтральный, не привлекающий внимания. Демонстрирует баланс и мудрость
Бежевый Изысканный, утонченный, дружелюбный. Вызывает доверие
Красный Властный, энергичный, волнующий, активный, страстный. Притягивает, акцентирует на себе внимание
Белый Классический, опрятный, аккуратный, серьезный, свободный, свежий, оптимистичный, стремящийся к совершенству, торжественный, нейтральный
Зеленый Комфортный, стабильный, приятный. Демонстрирует финансовую независимость, достаток, заботу и здоровье

Рекомендуемые цвета и их сочетания в одежде делового стиля

Дресс-код предполагает использование не более трех тонов в комплекте, каждый из которых несет свое послание. При создании корпоративной одежды учитывается миссия компании и ее фирменный стиль.

Вся палитра цветов деловой одежды разделяется на три основные группы:

    • базовые;
    • светлые;
    • яркие.

Базовые цвета — это черный, разные оттенки синего, серого, бежевого, а также любые темные оттенки. Они используются в костюмах, верхней одежде, аксессуарах. Это основа гардероба для офиса. Они должны помогать сосредоточиться на работе, не привлекать избыточного внимания, легко сочетаться с другими оттенками. К ним подбирают светлые и яркие дополнения.

Светлые — это цвета блузок и сорочек, а также пиджаков, брюк, юбок в летнее время. В эту группу входят белый и различные пастельные оттенки – голубой, бледно-зеленый, светло-розовый, светло-желтый и другие.

Яркие тона не используются в костюме для офиса самостоятельно. Их добавляют очень дозированно, иначе костюм выглядит кричаще. Это - яркие акценты, которые придают образу живость, разбавляют монотонность и точечно привлекают внимание. Это может быть яркий шейный платок, шарфик, галстук, перчатки, головной убор. К таким оттенкам относятся: ярко-красный, фуксия, оранжевый, яркий желтый, яркий зеленый, аквамарин и другие.

Контрастное сочетание деловых темных цветов со светлыми и яркими ассоциируется с силой и авторитетом. А когда вещи в комплект подбираются монохромно (в тон костюму), это выглядит современно, строго и одновременно изыскано.

Сочетание одного костюма с разными блузками и сорочками может давать разное впечатление. Например, серый костюм с голубой блузкой будет казаться консервативным и спокойным, а со светло-желтой — элегантным.

Для работников творческих профессий допустимо использование в одежде модных оттенков и необычных сочетаний, таких как фиолетовый с оливковым или зеленый с синим.

Серые, синие и пастельные тона в офисном гардеробе

Деловой костюм серого цвета— самый распространенный, потому что нейтральный и универсальный и лучше всего настраивает на рабочий лад. Однако разные оттенки влияют по-разному: темно-серый создает некоторую дистанцию, а светло-серый, наоборот, более открытый, помогает налаживать контакты и взаимопонимание. Теплый, пастельный серый оттенок делового костюма успокаивает и настраивает на приятное общение.

В сером существует огромное количество оттенков – металлик, антрацит, мокрый асфальт, жемчужный и другие. Важно правильно сочетать их между собой. Можно сыграть исключительно на сочетании разных оттенков серого в одном комплекте. Это придаст образу особую утонченность.

Серый уместен и для встреч на высоком уровне, и для деловых свиданий с коллегами и партнерами. Но очень требователен к выбору ткани и фактуры. Чтобы серый смотрелся шикарно, ткань должна быть высокого качества.

Темно-синий – очень популярный сегодня цвет женской деловой одежды. Хотя и для мужского делового костюма синий цвет тоже подойдет. С синим хорошо смотрятся светлые блузки и сорочки, а элегантные аксессуары продемонстрируют авторитет и даже придадут налет аристократичности. Яркий легкий шарф или галстук сделают образ более энергичным и общительным.

При подборе разных оттенков синего в один комплект необходимо также быть осторожным – несоответствие их начисто перечеркнет всю элегантность.

Эффект стабильности и респектабельности может произвести сочетание делового синего цвета и серого графита. Солидный имидж подкрепляется темным тоном комплекта. Интенсивные темные оттенки не только элегантны, но и смотрятся дорого.

Пастельные тона, как правило, используются для блузок и сорочек, а также в летних костюмах, брюках, юбках. Сочетание глубоких пастельных оттенков с темными базовыми создает ощущение дружественности и раскованности.

Значение белого и черного

Черный низ, белый верх – классика одежды для бизнеса, универсальное сочетание для любой официальной ситуации. Однако их следует разбавлять другими оттенками, так как такое сочетание создает невнятный, избитый образ, делает человека невидимкой в глазах коллег и начальства – избыток черного отвлекает внимание от человека.

Черный сегодня почти уходит из рабочего стиля, зачастую оставаясь лишь в нижней части наряда. Взамен ему предлагаются графитовые, антрацитовые и темно-синие оттенки.

Целиком белые костюмы не используются в офисном стиле. Белый применяется дозированно, на блузках или в виде отделки на темных предметах комплекта.

Черно-белое сочетание может стать прекрасным фоном для других оттенков, усиливая их интенсивность. Умело подобранный аксессуар – шейный платок, головной убор, отделка пастельного или красного цвета – сделают акцент на лице, разбавят гнетущее впечатление от черного.

Черно-белые цвета в офисном гардеробе

Допустим ли деловой костюм красного цвета?

Красный возбуждает эмоции и привлекает внимание. Он способен стянуть все взгляды на себя, оставив своего владельца в тени.

Юбки, брюки, жилеты могут быть темно-красного оттенка (например, винного), так как он подчеркивает респектабельность и уверенность в себе. Светлые и яркие оттенки красного редко используют в рабочем гардеробе. Но их хорошо применять в качестве акцентов – отделки и аксессуаров.

Красные тона в офисном гардеробе

Заблуждения при выборе палитры для деловой одежы

Шаблонное восприятие «черного низа и белого верха» как беспроигрышного варианта офисного стиля - одно из заблуждений, дань давним традициям в одежде для работы. Совсем не обязательно женщинам надевать на бизнес-ланчи и конференции только темную и черную одежду.

Не стоит забывать и неброские, но стильные аксессуары – платок, сережки, нитку жемчуга. Это заблуждение, что образ бизнес-вумен совсем не предполагает украшений, аксессуаров и других ярких акцентов.

Цвет мужского делового костюма тоже прекрасно подчеркнут более яркие аксессуары. Кстати, правило для мужчин, что галстук и платок-паше, зажим для галстука и запонки должны быть одного тона, давно устарело. При подборе аксессуаров нужно соблюдать лишь одно требование – в палитре вашего образа должно быть не более трех красок. И аксессуары – как раз тот элемент, где допустимы эксперименты.

Цвета аксессуаров и офисного макияжа

Акценты и детали делают наряд совершенным и законченным. Когда вы сомневаетесь, что надеть на рабочую встречу, выберите темный костюм, но оживите его с помощью цветных аксессуаров. В современном, даже самом строгом наряде допустимы и качественный джемпер, и трикотажный жилет, и женственная блузка, и запонки на манжетах белой сорочки, и элегантная сумка.

Шейные платки и шарфики помогут подчеркнуть лицо и отвлечь внимание от шеи или груди, позволят быстро менять и разнообразить наряд. А в комплекте корпоративной одежды помогут подчеркнуть принадлежность к коллективу.

Оттенок колготок может идеально дополнить образ, а может его разрушить.

    • Колготки одного тона с туфлями создают визуальный эффект удлинения ног.
    • Плотные черные колготки смотрятся буднично и основательно.
    • Телесные выглядят традиционно и консервативно, а в сочетании со светлой обувью – легко и элегантно.
    • К черным прозрачным чулкам женщине следует относиться с осторожностью, так как в офисе они выглядят вызывающе. Они допустимы только как вечерний, нарядный вариант.
    • Ажурные колготки не носят на работу.

И последний штрих в образе для работы – макияж. Он должен быть сдержанным и спокойным. Выполняя его, следует придерживаться золотой середины, чтобы не остаться «серой мышкой», но и не выглядеть вызывающе сексуальной. Основные правила нанесения офисного макияжа:

    • Макияж должен сочетаться с внешностью и костюмом.
    • В палитре должны преобладать пастельные тона. Допустимы матовые, приглушенные и не слишком яркие акценты.
    • Помада лучше классического естественного или ягодного оттенка.
    • Подводка или карандаш для глаз не должны контрастировать с тенями.
    • Тушь лучше черная, одним слоем слегка подчеркивающая ресницы.
    • Румянами слегка корректируют форму лица, без блеска и мерцания.

Какие оттенки не подходят для строгого стиля

Современный рабочий стиль предполагает использование большой палитры тонов в одежде для офиса, хотя бы в качестве акцентов. Нет каких-то цветов, которые категорически не могут быть использованы. Есть оттенки, к которым стоит относиться с осторожностью, создавая строгий образ.

    • В палитре зеленого используются только спокойные оттенки. Сочетаясь со светлыми тонами блузок, они создают творческий имидж.
    • Коричневый не всегда вписывается в бизнес-стиль. Иногда он сложно сочетается с другими красками. Больше всего подойдут бежевые оттенки.
    • Яркие желтые, красные, зеленые, оранжевые оттенки не используются в одежде для офиса. Только в качестве акцентов в деталях и аксессуарах. Но в корпоративной одежде могут стать базовыми, если это оттенки фирменного стиля.

Современный дресс-код уже не так ограничивает, как раньше. Даже одежда строгого делового стиля сегодня может быть красивой, цветной и элегантной.

Читайте также
Цвет Pantone 2020 года
Институт цвета Pantone ежегодно определяет цвет года, основываясь на исследованиях предпочтений покупателей, показов мод и тенденций в искусстве. Какой главный цвет в моде 2020 года? Сlassic Blue или классический синий.
Любое воспроизведение содержимого сайта запрещено!
Политика конфиденциальности