Найти
Одежда
0
0
8 (800) 555-55-29 Звонок бесплатный
Заказать звонок
Отрасли
Женское
Комплекты по цветам
Женское
Мужское
Отрасли
Ткани
Новые коллекции

Цвет Pantone 2020 года

1436

Институт цвета Pantone — организация с мировым именем, которая занимается изучением цвета и его влияния на мысли, эмоции и физические реакции человека. Результаты исследований крайне интересны профессионалам в сфере моды, дизайна, архитектуры, полиграфии, рекламы, киноиндустрии.

Человек получает до 80 % информации через зрение. Цвет вызывает быструю эмоциональную реакцию, которая влияет на решения. Поэтому выбор цвета – важный фактор в создании дизайн-стратегии и во многом определяет успех бренда.

Центр исследования цвета Pantone помогает компаниям в разработке цветового решения бренда, прогнозов тенденций в цвете и выбора модных оттенков для продуктов — одежды, косметики, украшений. Инструментом для работы являются палитры оттенков — книжки-веера из картона, на каждой странице которых нанесено несколько оттенков одного цвета. Это своеобразный гид в мире цвета, общий язык, позволяющий дизайнеру, производителю и потребителю понять друг друга.

Что такое цвет года Pantone, как его выбирают

Ежегодно специалисты института Pantone выбирают основной цвет года на основании исследований потребностей покупателей, настроений в обществе, тестов цветового восприятия, изучения глобальных культурных, политических, социальных, технологических процессов, тенденций в искусстве и моде.

Начиная с марта, специалисты института, психологи и социологи просматривают все показы мод, произведения искусства, популярные фильмы. Затем представители групп по исследованию цвета из разных стран встречаются за закрытыми дверями в одной из столиц Европы и в декабре выбирают цвет будущего года. Решение комиссии публикуется в гиде Pantone View, который приобретают флористы, модельеры, дизайнеры и другие профессионалы, которые заинтересованы привлечь покупателя.

Какой главный цвет 2020 года

Центром исследований Института Pantone цветом 2020 года признан Classic Blue, или классический синий – PANTONE 19-4052. Он похож на цвет неба в сумерках, успокаивает, дает ощущение надежности, уверенности и постоянства. Классический синий полностью отвечает запросу на простоту, покой, баланс и умиротворение в условиях сильного давления информации, идущей от телевидения, интернета, рекламы.

Простой и элегантный базовый классический синий подходит для любого сезона и пола, гармонирует со многими оттенками. Pantone предлагает разные палитры в сочетании с Classic Blue — от спокойных, приближенных к классике, до смелых и дерзких.

Сумерки в пустыне. Эта карта цветов составлена из прохладно-синего оттенка ночного неба, серебристого, лилового оттенков и теплых бежево-песочных тонов.

Экзотические вкусы. Сочетание разных оттенков синего с натуральными цветами приправ и растений (меда, ревеня, манго, сирени) ассоциируется со здоровым образом жизни.

Размышления. Палитра, составленная из пастельных оттенков голубого и серого, цветов алебастра, персика, кукурузной шелухи, в сочетании с классическим синим настраивает на спокойные раздумья.

Подводное плавание. Коралловый, розовато-серый, цвета лайма, голубого кашемира, зеленого жасмина переносят нас в тропический рай, сулят блаженство и идиллию подводного плавания. Основа палитры — сочетание белого цвета оттенка кокосового молока, пиратского черного и Classic Blue.

Нетрадиционная. Неожиданные миксы создают основу для ярких и взрывных современных образов. Здесь классический синий фигурирует с бледным нефритом, сверкающим виноградным, цветом водяной нимфы, космической вишни, латуни, серого опала, десерта канноли.

Какие цвета будут в моде в 2020 году

Два раза в год исследовательский центр Pantone определяет основные цвета на ближайшие сезоны.

Модных цветов сезона весна-лето 2020 года в одежде по версии Пантон – всего 16. Среди них лидируют:

  • классический синий;
  • яркий красный;
  • шафрановый.

Другие цвета палитры:

  • бискайский зеленый;
  • цвет апельсиновой корки;
  • цвет выцветшего денима;
  • оливковый;
  • цвет коричной палочки;
  • мозаичный синий;
  • пепельно-серый.

Модные цвета Пантон сезона осень-зима 2020-2021 года:

  • янтарный;
  • классический синий;
  • песочный;
  • цвет миндального масла;
  • пыльно-розовый;
  • огненно-красный;
  • темно-оливковый;
  • неоновый зеленый;
  • пурпурно-фиолетовый.

Использование цветов Pantone в одежде корпоративного и делового стиля позволяет идти в ногу со временем, быть заметным и успешно решать поставленные задачи.

Читайте также
Базовый деловой гардероб
Базовый деловой гардероб можно формировать по типу капсульного, то есть составлять из одной или нескольких капсул. Капсула — это набор предметов одежды, которые хорошо сочетаются друг с другом и объединены одним назначением, общим стилистическим и цветовым решением.
Деловые цвета в одежде
Роль цвета костюма делового стиля огромна, ведь от того, как человек себя преподносит, во многом зависит его востребованность, самооценка и карьера. При встрече люди обращают внимание на лицо. Но если одежда чрезмерно яркая, кричащая, то человек рискует, что заметят его наряд, а не его самого. С другой стороны, использование невзрачных, неинтересных тонов может сделать человека незаметным для окружающих.
Любое воспроизведение содержимого сайта запрещено!
Политика конфиденциальности