Найти
Одежда
0
0
8 (800) 555-55-29 Звонок бесплатный
Заказать звонок
Отрасли
Женское
Комплекты по цветам
Женское
Мужское
Отрасли
Ткани
Новые коллекции

Двубортные и однобортные пиджаки

11896

Пиджак — база и мужского, и женского гардероба. Его можно носить сам по себе или как часть классического костюма с брюками или юбкой. С его помощью можно создавать различные образы — строгий, элегантный, эффектный. В деловом гардеробе он незаменим, но подойдет и для любого другого случая — прогулки, свидания, торжества.

Пиджаки бывают однобортные и двубортные, что значит, прежде всего, наличие одного или двух вертикальных рядов пуговиц.

В чем разница между однобортным и двубортным пиджаком

Основное отличие двубортного и однобортного пиджака — ширина запа́ха. В однобортном запа́х узкий, весь вертикальный ряд пуговиц — рабочий. В двубортном запа́х широкий и два ряда пуговиц: один из них рабочий, а второй выполняет декоративную функцию.

Еще одно отличие, но не столь важное и обязательное – ширина лацкана в однобортном жакете обычно более узкая.

В остальном любой пиджак имеет стандартный набор деталей:

  • шлицы (короткие разрезы в швах) – может быть одна сзади или две в боковых швах;
  • карманы (прорезные и накладные, с клапанами и без);
  • пуговицы на шлице рукава.

В женском однобортном и двубортном пиджаке может не быть карманов, чем он отличается от мужского. Мужчины не могут обойтись без карманов, так как у них есть привычка раскладывать по ним мелочи: портмоне, ключи, визитки. А у женщин для этих целей есть дамская сумочка.

Рассмотрим более подробно, чем отличается двубортный пиджак от однобортного и как их носить.

Особенности и вариации однобортных пиджаков

Однобортная модель более распространена по причине универсальности. Она бывает с 1-3 пуговицами, реже – с 4. Классическим считается пиджак на 3 пуговицах. С одной пуговицей бывают остромодные модели и традиционный смокинг.

Есть вариации разной длины (удлиненные, укороченные, средние), разной степени приталенности (прилегающие, полуприлегающие, прямые). Можно выбирать в зависимости от индивидуальных предпочтений, фигуры и стиля. Обладателям стройной фигуры подойдут любые модели, в иных случаях лучше выбирать более свободные фасоны, прямой крой.

Как и с чем носить мужские однобортные модели

Традиционно на однобортном пиджаке не застегивают нижнюю пуговицу, чтобы было удобно сидеть. Но если надевать его с жилеткой, то можно не застегивать совсем. Сочетая эту модель с разными вещами, можно создавать комплекты в разном стиле.

  • Для офисного формального стиля – надевать с классическими брюками того же цвета, строгой рубашкой, галстуком, строгими туфлями.
  • Для сasual – выбрать блейзер из хлопка, мягкую рубашку, однотонную футболку-поло или бадлон. Или спортивную модель с джинсами.
  • Для стиля smart-casual, промежуточного между деловым и повседневным, – шерстяные или трикотажные брюки, туфли-лоферы или дерби. Рубашка выбирается более или менее строгая — в зависимости от цели выхода.

С чем носить женские однобортные модели

Женские однобортные жакеты также более распространены и универсальны, чем двубортные. Сочетая даже строгие модели с разными вещами, можно каждый раз получать новый стиль.

  • Деловой стиль – удлиненные прямые и приталенные фасоны в сочетании с брюками или рубашкой. Для офиса также подойдет сочетание с классическим платьем-футляром.
  • Коктейльный стиль – строгое платье с завышенной линией талии и укороченный жакет.
  • Повседневный – нежная блузка и джинсы.
  • Романтический стиль – удлиненный блейзер с джинсами, шифоновой блузкой и туфлями на высоком каблуке. Или тот же блейзер с летящим шифоновым платьем.

Платье лучше выбирать чуть длиннее жакета. С короткими юбками и платьями хорошо смотрятся жакеты длиной до середины бедра, а с платьями до колена, макси, брюками гармонично сочетаются удлиненные варианты. Укороченные жакеты лучше носить с обувью на каблуках.

Особенности и вариации двубортного пиджака

Двубортная модель пришла к нам из военно-морской формы. Ее двойной запа́х хорошо защищал от пронизывающих морских ветров. Сегодня это вещь оригинальная и дерзкая. Хотите выделиться или подчеркнуть репутацию — купите двубортник.

Раньше все пуговицы были рабочими. Теперь же от прежнего бушлата на нерабочей стороне осталась одна пуговица — джиггер — для фиксации внутренней полы. Она пришивается на подкладку.

В вертикальном ряду у двубортника может быть 1, 2, 3 пуговицы, реже – больше. Чаще встречаются модели с 3 пуговицами. В этом случае верхний ряд не всегда является рабочим, так как пуговицы расположены в районе нагрудного кармана.

Особую роль в двубортнике играют шлицы. Здесь они присутствуют обязательно, так как обеспечивают свободу движений и позволяют без труда засунуть руку в карман. Чем более удлиненная и приталенная модель, тем больше шлиц необходимо. Исключение — укороченные модели, которые могут быть без разрезов.

Борта в два слоя спереди увеличивают объем, это следует учитывать при выборе данного фасона для разных типов фигуры. Не подойдет он и для хрупких фигур и невысокого роста, зато на людях со спортивным телосложением смотрится необычайно эффектно.

Как и с чем носить мужской двубортный пиджак

Этикет предписывает особые правила, как застегивать двубортный пиджак. Традиционно должны быть застегнуты все пуговицы, даже когда вы сидите. Но последние модные тенденции допускают в этом случае расстегнуть нижнюю пуговицу. Так как двубортные модели не расстегивают, их никогда не носят с жилетами.

Двубортники не обязательно выглядят формально. Как и в случае с однобортными моделями, сочетание с разными вещами способно создать любой стиль:

  • В офис, на деловую встречу надевайте со светлыми рубашками и классическими брюками в тон. Галстук – в зависимости от предпочтений и дресс-кода мероприятий.
  • На прогулку или встречу с друзьями подойдут летом футболка или водолазка, брюки чинос или джинсы, зимой — вельветовые брюки и свитер.

С чем носить женский двубортный пиджак

Женские двубортные жакеты легко входят в повседневные, деловые и комплекты для торжественных случаев – в зависимости от того, с чем их носить.

  • На вечеринку или свидание надевайте удлиненный двубортник и короткую юбку.
  • Для официальных мероприятий и офиса – классические прямые брюки, лаконичную сорочку. Приталенный жакет хорошо смотрится в офисе с юбкой-карандаш или строгим платьем.
  • Универсальный комплект, который можно надеть и в офис, и на свидание – удлиненный жакет и укороченные брюки-дудочки с туфлями на шпильке.

Средней длины жакет привлечет внимание к ногам. Короткий заставит привычные вещи заиграть по-новому. Прямой силуэт — это классика. В любом случае, модный двубортный жакет — удачное приобретение для женского гардероба.

Читайте также
Внешний вид администратора – образ компании
Функции, которые выполняет форма одежды администратора и хостес. Требования к внешнему виду и фасоны одежды для администраторов различных сфер: рестораны, кафе, салоны красоты, гостиницы, магазины и фитнес клубы.
Как выбрать женский деловой костюм
Современный женский деловой костюм отличает разнообразие форм. Как сделать правильный выбор, чтобы не ошибиться, быть одетой к месту и на официальных переговорах, и на конференции, и на встрече с партнерами в ресторане? Начать следует с выбора стиля.
Любое воспроизведение содержимого сайта запрещено!
Политика конфиденциальности