Найти
Одежда
0
0
8 (800) 555-55-29 Звонок бесплатный
Заказать звонок
Отрасли
Женское
Комплекты по цветам
Женское
Мужское
Отрасли
Ткани
Новые коллекции

Уход за деловыми костюмами

14976

Чтобы мужской деловой костюм прослужил долго, ему нужны ежедневный уход, чистка и правильное хранение.

Как ухаживать за костюмом каждый день

  • Пиджаку требуется сухая чистка. После рабочего дня на ткани остаются частички пыли, волосы, которые удаляют сначала мягкой щеткой, а затем липким валиком. Чистить пиджак и брюки периодически нужно и с внутренней стороны.
  • Гладят костюмные ткани осторожно. При глажке используют влажную тонкую хлопчатобумажную ткань или марлю, чтобы не оставлять ласы — блестящие участки от горячего утюга. Лучше не давить сильно утюгом, а использовать больше пара. Такая обработка поднимает ворс и освежает материал.
  • Костюмные ткани — очень деликатные, поэтому лучше давать им «отдохнуть» пару дней. Хорошо, когда в гардеробе есть два костюма, которые можно менять.

Как почистить пиджак

При стирке материалы с натуральными волокнами могут сесть, потерять форму и цвет. На этикетках производитель указывает, какие способы чистки допустимы. Например, dry clean означает, что такое изделие нельзя стирать.

Пиджак можно отдать в химчистку, особенно если на нем есть пятна. Но делать это нужно как можно реже, потому что химические реагенты разрушают волокна. Химчистка бывает сухой (с помощью растворителя) и влажной (с помощью воды и моющих добавок). Специалист посоветует, какой способ лучше.

Въевшиеся жир и грязь с воротника, области подмышек можно удалять спиртом: обработать загрязненное место, затем просушить утюгом через ткань, не допуская перегревания. Для чистки пиджака в домашних условиях можно использовать пену от любых моющих средств — жидкого мыла или геля для стирки белья.

Если пиджак потерял свежесть, но на нем нет сильных загрязнений, самое лучшее — использовать паровую машину. Пар отлично расправляет поверхность и освежает ткань. Шерстяные, замшевые, бархатные, вельветовые вещи лучше чистить только паром. Пиджак вешают на вешалку, обрабатывают с расстояния 5-10 см, затем очищают изделие мягкой щеткой и дают высохнуть. В конце полезно обработать его антистатиком, чтобы уберечь от пыли. Если пароочистителя дома нет, паровая чистка иногда доступна в магазинах мужской одежды.

Можно ли стирать деловой костюм в стиральной машине, зависит от свойств костюмной ткани. Шерстяные и костюмы из ворсовых тканей стирать нельзя. Пиджаки из полиэстера или смесовых материалов стирают в режиме «Деликатная/Ручная стирка» при температуре 30-40 °С без отжима. Перед закладкой в барабан пиджак застегивают на все пуговицы и выворачивают наизнанку. Для стирки используют гель.

Как постирать брюки от костюма

Вручную брюки стирают в ванне в расправленном виде, щеткой, без отжима, чтобы не нарушить форму стрелок. Дают стечь воде, затем сушат в вертикальном положении. При ручной стирке не стоит забывать, что хлопок, лен и шерсть плохо переносят большой перепад температур из-за тенденции к усадке.

Чтобы постирать брюки в машинке, их сворачивают в рулон и помещают в барабан в мешке для стирки. Плотные брюки можно отжимать на 400-500 оборотах.

Как вывести пятно с костюма

Чтобы убрать пятно с пиджака, брюк или платья, используют пятновыводитель, подходящий для состава костюмной ткани. Сначала наносят на незаметный участок, чтобы проверить реакцию материала, и только потом на пятно. Оставляют на время, указанное на упаковке, и смывают влажной чистой тряпочкой. Этот способ хорош для небольших пятен.

Вывести свежее жирное пятно с одежды можно как с помощью картофельного крахмала, так и детской присыпки или мелкой соли. Их посыпают на пятно, держат несколько минут, а затем очищают. Как удалить застарелое жирное пятно с брюк или платья? Используют средство для мытья посуды или антисептический гель для рук. Его наносят на ткань, оставляют на 15 минут и затем отстирывают. Пятна лучше выводить свежие — застарелые убирать сложнее.

Если вывести пятно в домашних условиях не удалось, придется отнести вещь в химчистку. Химические составы для чистки могут менять цвет материала, поэтому сдавать нужно весь костюм целиком.

Уход за деловыми костюмами из габардина

Способ ухода за габардиновой одеждой зависит от состава ткани. Габардин бывает шерстяным, хлопковым, смешанным, синтетическим.

  • Вещи из габардина не замачивают. Исключение — изделия из полиэстера, если есть въевшиеся пятна. Отбеливатели применять нельзя.
  • Для стирки мужского костюма из синтетического габардина используют режим «Синтетика», скорость отжима – до 600 оборотов. При стирке добавляют кондиционер для белья, чтобы предотвратить электризацию.
  • Вещи сушат в расправленном виде, вдали от радиаторов.
  • Гладят теплым утюгом с изнаночной стороны.

Правила ухода за костюмами из поливискозы

  • Стирать одежду из поливискозы лучше отдельно от других вещей.
  • Сушить — расправленной на горизонтальной поверхности вдали от батарей и прямых солнечных лучей. Сушка на плечиках приводит к деформации изделия.
  • Одежда из поливискозы не переносит обработку паром.

Как хранить мужской деловой костюм

    • Для хранения используют пластиковые и деревянные вешалки. Последние лучше — они освежают вещь. Вешалки должны быть большими и прочными. Для хранения брюк подойдут вешалки с зажимами. Брюки вешают брючинами вверх.
    • Для длительного хранения используют хлопковый чехол, для кратковременного (при командировках и переездах) подойдет синтетический с отверстиями для вентиляции. Перед закладкой на длительное хранение вещи проветривают в течение суток.
    • Свежий воздух и свободное пространство между вещами позволяют избежать плесени и моли. Шкаф должен проветриваться. Во влажном климате пригодится осушитель воздуха. Дополнительно используют средства от моли.
Читайте также
Выбор формы для сотрудников ресторана
Независимо от того, дорогой ли это ресторан с высокой кухней, уютное, почти домашнее кафе или бистро с национальным колоритом, — все в заведении, куда гости приходят отдохнуть и получить удовольствие от еды, должно быть продумано до мелочей. В том числе и внешний вид администраторов, официантов, поваров, барменов.
Выбор ткани для деловой одежды
Критерии выбора ткани для пошива деловой одежды, виды и свойства тканей для делового костюма, требования к костюмным тканям. Костюмы из габардина и поливискозы.
Любое воспроизведение содержимого сайта запрещено!
Политика конфиденциальности